Новости

30.07.2018г Снижение температуры ГВС
Снижение температуры ГВС
05.06.2018г Праздничные мероприятия, посвященные Дню Защиты Детей
праздничные мероприятия, посвященные Дню Защиты Детей
УК Кристалл (PNG).png

Контакты

Адрес: Россия, 644112, г. Омск, 

Б. Архитекторов, 4/1

Телефон (офис): 8 (3812) 634 - 803

E-mail: info@kristall55.ru

Вопрос-ответ

  • Вопрос:
    Может ли собственник нежилого помещения, расположенного на первом этаже многоквартирного дома не платить за обслуживание и текущий ремонт общего имущества, апеллируя это тем, что имуществом этим не пользуется.?


    Ответ:

    Прежде всего, следует подчеркнуть, что Жилищный кодекс РФ не делает различия в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Отсюда неважно, является нежилое помещение пристроенным или встроенным, главное — оно признается составной частью жилого здания в соответствии с техническим паспортом дома, а значит, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества. Это бремя должно быть соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. По поводу возможности установления иной дифференциации обязанностей оплаты, нежели предписывает ЖК РФ (например, путем принятия решений на общем собрании многоквартирного дома), нужно признать, что позиция законодателя не предполагает изъятий. Исходя из судебной практики, можно сделать вывод о том, что неважно, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом многоквартирного дома или иным общим имуществом. В своем Решении от 26.05.2005 № ГКПИ05-588 Верховный суд указал, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение. И хотя речь шла о нанимателях, а не о собственниках, на сегодняшний день ни для тех, ни для других не предусмотрено никаких исключений.

    Понятно, что собственникам нежилых помещений подход ЖК РФ, предусматривающий равную оплату за содержание общего имущества, может казаться несправедливым и нелогичным, но другого на сегодняшний день не дано.

    Наверх

    Задать вопрос