Вопрос-ответ

Проверить статус вашего вопроса

Задать вопрос

Вопрос:
В моем жилом помещении установлены индивидуальные приборы учета горячего водоснабжения. Поставщиком данного энергоресурса являлось ООО «Октан-Сервис». ООО «Октан-Сервис» выставляло квитанции исходя из норматива потребления энергоресурса. По незнанию действующего законодательства, я оплачивала квитанции выставляемые ООО «Октан-Сервис». Недавно я узнала, что жильцы в квартирах которых, установлены индивидуальные приборы учета, должны оплачивать поставку энергоресурса по показанию индивидуальных приборов учета. В настоящий момент ООО «Октан-Сервис» отказывается осуществить перерасчет на основании показаний счетчиков индивидуального прибора учета. Что в сложившейся ситуации необходимо предпринять?

Ответ:

На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Вам необходимо обратиться в суд за защитой Ваших нарушенных прав с соответствующим исковым заявлением - Форма искового заявления
Наверх

Вопрос:
Может ли собственник нежилого помещения, расположенного на первом этаже многоквартирного дома не платить за обслуживание и текущий ремонт общего имущества, апеллируя это тем, что имуществом этим не пользуется.?


Ответ:

Прежде всего, следует подчеркнуть, что Жилищный кодекс РФ не делает различия в правовом статусе жилого и нежилого помещения, возлагая равные обязанности и наделяя равными правами собственников как одного, так и другого. Отсюда неважно, является нежилое помещение пристроенным или встроенным, главное — оно признается составной частью жилого здания в соответствии с техническим паспортом дома, а значит, в силу п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества. Это бремя должно быть соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. По поводу возможности установления иной дифференциации обязанностей оплаты, нежели предписывает ЖК РФ (например, путем принятия решений на общем собрании многоквартирного дома), нужно признать, что позиция законодателя не предполагает изъятий. Исходя из судебной практики, можно сделать вывод о том, что неважно, пользуется ли собственник нежилого помещения подъездом, крышей, лифтом многоквартирного дома или иным общим имуществом. В своем Решении от 26.05.2005 № ГКПИ05-588 Верховный суд указал, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение. И хотя речь шла о нанимателях, а не о собственниках, на сегодняшний день ни для тех, ни для других не предусмотрено никаких исключений.

Понятно, что собственникам нежилых помещений подход ЖК РФ, предусматривающий равную оплату за содержание общего имущества, может казаться несправедливым и нелогичным, но другого на сегодняшний день не дано.

Наверх

Задать вопрос